Ostuni (Br).“Fidal Brindisi Awards”, cerimonia di premiazione dell’attività 2018 e presentazione della 2° edizione del “Corri, Salta e Lancia”

Sabato 26 gennaio, alle ore 16.30, si svolgerà, presso il Centro Pastorale “Madonna della Nova” ad Ostuni (Br), il “Fidal Brindisi Awards”, cerimonia di premiazione dell’attività 2018 e presentazione della 2° edizione del “Corri, Salta e Lancia”, organizzata dal Comitato Provinciale Fidal di Brindisi.

Daniele Greco

Ospite d’eccezione il triplista italiano Daniele Greco , campione agli Europei under 23 di Kaunas 2009, agli Europei indoor di Göteborg 2013 ed ai Giochi del Mediterraneo di Mersin 2013.

Inoltre, è stato medaglia di bronzo sia alle Gymnasiadi di Salonicco 2006 che ai Giochi del Mediterraneo di Pescara 2009; secondo migliore triplista italiano di sempre sia outdoor (17,47 m nel 2012) che indoor (17,70 m nel 2013), dietro il primatista Fabrizio Donato; è anche primatista italiano Promesse sia outdoor che indoor.

La manifestazione si svolgerà in collaborazione con la società podistica Ostuni Runner’s; sponsor, Calcio Shopping di Mesagne.

Il Comitato Provinciale Fidal Brindisi, in questo quadriennio olimpico, si sta distinguendo per l’attività su pista, che coinvolge le categorie giovanili ed i master, e per la forte sinergia creata con le società del territorio, grazie alle quali oggi si disputa un campionato avvincente, costituito da 16 tappe, e denominato “Sulle vie di Brento”; è presieduto da Giancosimo Pagliara, coadiuvato dal Vice Presidente, con delega al settore Assoluto, Cosimo Leuci, dal Segretario, con delega al settore Master, Ferdinando Dragone, dal Fiduciario Tecnico Provinciale, Francesco Papeo, dal Consigliere con delega alla comunicazione, Riccardo Primicerio; ed ancora, punti di forza del Comitato Provinciale sono: Felice Prudentino, Responsabile della Segreteria Gare, Antonio Sofia, collaboratore di Segreteria, Gianfranco Montanaro, collaboratore con delega alla contabilità economica, e Bernardo Carrozzo, Fiduciario Provinciale del Gruppo Giudici di Gara.

Saranno presenti all’evento diverse autorità civili e del mondo sportivo, tra cui il Sindaco di Ostuni, Gianfranco Coppola, il Presidente Fidal Puglia, Giacomo Leone (grande maratoneta e vincitore della Maratona di New York nel 1996), il Presidente del Coni Puglia, Angelo Giliberto, il delegato provinciale del Coni di Brindisi, Oronzo Pennetta, il Capo Settore del Mezzofondo in Puglia e grande maratoneta, Ottavio Andriani, il Presidente del CIP, Comitato Regionale Puglia, Giuseppe Pinto.

Di seguito riportiamo i nominativi degli atleti e le società premiati:

PREMI ATTIVITA’ 2018

MIGLIOR TECNICO: VITO VASTA – ATLETICA AMATORI CISTERNINO

ATLETA DELL’ANNO: NICOLAS FANELLI – ATLETICA AMATORI CISTERNINO

ATLETA EMERGENTE: SIMONE PIGNATELLI – ASD FOLGORE BRINDISI 1946

SOCIETA’ DELL’ANNO: ASD ATLETICA CAROVIGNO

GARA DELL’ANNO: XI STRALATIANO – ATLETICA LATIANO

SOCIETA’ EMERGENTE: ATALAS SAN VITO DEI NORMANNI

MIGLIOR MASTER: RENATO INTERNO’ – ASD FOLGORE BRINDISI 1946

MIGLIOR GIUDICE: GIUSEPPE PETRAROLI

DIRIGENTE DELL’ANNO: BRUNO STASI – ASD FOLGORE BRINDISI 1946

SOCIETA’ DINAMICA: APD RUNNERS SAN MICHELE

PREMIO ATTIVITA’: STEFANO TARI’ – AMATORI ATLETICA ACQUAVIVA

CDS PROVINCIALI

CADETTI

  • ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • OLIMPO LATIANO

CADETTE

  • ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • OLIMPO LATIANO

RAGAZZI

  • ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • OLIMPO LATIANO
  • ATLETICA CITTA’ BIANCA

RAGAZZE

  • ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • ATLETICA CITTA’ BIANCA

MAGLIA AZZURRA

NICOLAS FANELLI:

15° AI CAMPIONATI MONDIALI A SQUADRE DI MARCIA A TAICANG

5° EUROPEO

2° AI CAMPIONATI ITALIANI JUNIORES – PROMESSE SU PISTA

2°AI CAMPIONATI ITALIANI DI MARCIA SU STRADA 20KM

 

CONVOCAZIONE MAGLIA PUGLIA

  • NICOLO’ CECERE – ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • CRISTIAN BAGNARDI – ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • MICHELLE CUCINELLI – ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • ALESSANDRA SPERTI – APULIATHLETICA
  • ELISABETH DELORENZIS – APULIATHLETICA
  • ROSSELLA DESTRATIS – APULIATHLETICA
  • GIROLAMO ALIBERTI – APULIATHLETICA
  • PAOLO TRIARICO – APULIATHLETICA
  • MARCO CISTERNINO – APULIATHLETICA

 

CRITERIUM MEZZOFONDO

  • MATTEO ANCORA – ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • SINAN ERRICO – OLIMPO LATIANO
  • CLAUDIA TURRISI – OLIMPO LATIANO
  • ROBERTO PUNZI – ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • SERENA GRECO – ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • STEFANO CECERE – ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • MARIO MORCIANO – OLIMPO LATIANO

 

MEETING CITTA’ DI BARI

  • AGNESE RUGGIERO – ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • CARLOTTA PROFICO – ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • LUCA PRUDENTINO – ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • ANGELO LOVECCHIO – ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • FRANCESCO MORCIANO – OLIMPO LATIANO
  • GIOVANNI GIOIA – OLIMPO LATIANO
  • FEDERICO POLLIDORO – OLIMPO LATIANO
  • ALESSIA LEGROTTAGLIE – OLIMPO LATIANO
  • MICHELLE CUCINELLI – ASD FOLGORE BRINDISI 1946

 

ATLETI TOP BRINDISI

  • LUCA SEMERARO – ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • ALESSANDRO ZACCARIA – ATLETICA AMATORI CISTERNINO

 

ATLETI TOP MASTER

  • GIUSEPPE COLELLA – AS TEAM FRANCAVILLA
  • GIUSEPPE TARDIO – AS TEAM FRANCAVILLA
  • GIROLAMO ALIBERTI – APULIATHLETICA
  • PAOLO TRIARICO – APULIATHLETICA
  • GIAMPIERO PALMA – OLIMPO LATIANO
  • MARCO CISTERNINO – APULIATHLETICA
  • GIUSEPPE OLIVA – ATLETICA CEGLIE MESSAPICA
  • GIUSEPPE MURRI – ASD ATLETICA CAROVIGNO
  • RITA MARIA MARZOLI – AS TEAM FRANCAVILLA

 

“1° GRAN PRIX CORRI, SALTA E LANCIA”

CAT. ESO M

  • MARCO ORLANDINO – ATLETICA CITTA’ BIANCA
  • DANIELE BUFANO – ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • FRANCESCO PICCIGALLO – ASD FOLGORE BRINDISI 1946

 

CAT. ESO F

  • FRANCESCA MAGGIOLINI – ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • MARIANNA D’ORIA – OLIMPO LATIANO
  • NUNZIA SOFIA CARLUCCI – ATLETICA CAROVIGNO

 

CAT. RAGAZZI

  • FRANCESCO NISI – OLIMPO LATIANO
  • SINAN ERRICO – OLIMPO LATIANO
  • ROBERTO PUNZI – ATLETICA AMATORI CISTERNINO

 

CAT. RAGAZZE

  • ANNALISA CONVERTINI – ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • ALESSANDRA ZACCARIA – ATLETICA CITTA’ BIANCA
  • MARITA CONVERTINO – ATLETICA CAROVIGNO

 

CAT. CADETTI

  • FRANCESCO MORCIANO – OLIMPO LATIANO
  • GIUSEPPE SICCARDI – ATLETICA CAROVIGNO
  • MARIO MORCIANO – OLIMPO LATIANO

 

CAT. CADETTE

  • ALESSIA LEGROTTAGLIE – OLIMPO LATIANO
  • MARIA PIA BOVA – ASD FOLGORE BRINDISI 1946

 

SOCIETA’

  • ATLETICA AMATORI CISTERNINO
  • ASD FOLGORE BRINDISI 1946
  • OLIMPO LATIANO
  • ATLETICA CAROVIGNO
  • ATLETICA CITTA’ BIANCA

Seminario su“MEPA”

Interviste

BRINDISI-Seminario.Lo scontrino elettronico, le novità per Artigiani e Esercenti -Interviste