LECCE.AL VIA LA V edizione di ESTETICAMENTE IN FIERA.Taglio del nastro con Francesca Cipriani e il professor Pietro Lorenzetti.

Anche CARMEN RUSSO, che ha scelto Esteticamente in Fiera per presentare la sua nuova linea cosmetici.

27 28 29 aprile 2019 a “Lecce Fiere”, Piazza Palio – LECCE

10mila metri quadri di spazio espositivo per oltre 500 marchi nazionali e internazionali

La fiera della cosmesi più importante del Sud Italia

Il palcoscenico della bellezza e del benessere: tre intense giornate di formazione, informazione e intrattenimento.

Taglio del nastro marchiato dal sorriso della showgirl Francesca Cipriani per la V edizione di ESTETICAMENTE IN FIERA, il salone della cosmesi più importante del Sud Italia, in programma fino al prossimo lunedì nel quartiere fieristico “Lecce Fiere” (piazza Palio, Lecce). Organizzato dall’agenzia Platinum Eventi e Comunicazione di Giovanni Conversano e Giada Pezzaioli, con il patrocinio di Regione PugliaCittà di LecceCamera di Commercio di Lecce, Confcommercio Confartigianato di Lecce, si rivolge sia agli operatori del settore che ad appassionati e curiosi, offrendo un’ampia gamma di prodotti leader e servizi innovativi sul mercato, puntando sulla qualità di chiaro profilo internazionale.
La fiera professionale ha preso il via stamane (apertura oggi e domani dalle 10 alle 21, lunedì dalle 10 alle 19, ticket 7 euro) mentre oggi pomeriggio ha ospitato l’ufficiale cerimonia di inaugurazione, avvenuta alla presenza, fra gli altri, di Francesca Cipriani, del professor Pietro Lorenzetti e di Carmen Russo. Accompagnata dal marito Enzo Paolo Turchi, la ballerina, attrice e showgirl, oggi anche imprenditrice, ha infatti scelto Esteticamente in Fiera per presentare la sua nuova linea cosmetici. 

Le nuove tendenze truccohairstylenails, con un’ampia sezione dedicata alle gare, tra cui, per la prima volta in una fiera, anche quella di dermopigmentazione. New trend e dimostrazioni pratiche per massaggitricologiapermanent make upAttrezzature professionali per centri estetici e Spa. La sezione “barber” con i migliori prodotti per barba e capelli, accessori e kit uomo. 

Grande novità, poi, l’introduzione di un settore riservato esclusivamente alla medicina ed alla chirurgia estetica. È la sintesi di ciò che si trova nella Fiera dell’Estetica, della Salute e del Benessere ormai punto di riferimento per il Mezzogiorno. 

Su 10mila metri quadri di spazio espositivo oltre 150 aziende presentano novità di prodotti e servizi: un percorso che vede protagonisti oltre 500 marchi nazionali ed internazionali del settore, circa il 30% in più dello scorso anno. Ad ESTETICAMENTE IN FIERA 2019, la manifestazione b2b e b2c per l’industria cosmetica, leader in Italia, le tecnologie produttive all’avanguardia, le proposte più sostenibili per l’ambiente che sfruttano i risultati della ricerca più avanzata si intrecciano con gli ingredienti ed i trattamenti della cultura e della tradizione


Fino a lunedì, anche workshop e seminari tenuti da alcuni dei massimi esperti di settore. Oggi quello con il professor Pietro Lorenzetti, chirurgo plastico noto anche per la sua partecipazione a numerose trasmissioni televisive in qualità di esperto. Il suo seminario ha riguardato in particolare gli interventi più richiesti di medicina e chirurgia estetica: dalla mastoplastica all’addominoplastica, dalla liposuzione al filler.

Domani ospite della fiera sarà la modella ex tronista di Uomini e Donne ROSA PERROTTA e lunedì 29 aprile FEDERICO FASHION STYLE, hairstylist con più di 200 mila seguaci su Instagram, imprenditore e conduttore tv, in particolare de “Il salone delle meraviglie”, un programma in onda tutti i martedì alle ore 22.40 su Real Time (canale 31). 


Sempre nella giornata di domani, nell’area palco, alle 11 seminario di trucco permanente a cura di Maison Esthetique Academy, alle 12 Anna Chiriatti make up show, alle 13 tecniche di massaggio con Antonio Cerrone. Nel pomeriggio, alle 16.30 Show Framesi Live on stage “Antonio Tufano Hair Stylist”, alle 17.30 Tricholos “Affrontare i problemi dei capelli nel 2019” tecniche tradizionali ed innovative e alle 18:30 dimostrazione nuove forme nails con Elena Calzavara (Master Sabellesa).

Per la sezione Gare, domani sono in programma quelle di trucco sposa, trucco sera e make up trucco correttivo.

In giuria alcuni dei più rappresentativi nomi dell’estetica in Italia, tra cui Valentina Tecchio, Laura Mekki, Danila Scognamiglio, Elena CalzavaraMichela Parascandolo e Teresa Fama.

Ad Esteticamente in Fiera è presente RADIONORBA con una postazione fissa da cui si effettuano collegamenti in diretta durante le tre giornate di fiera.

Ticket 7 euro.

Grazie ad un accordo tra PLATINUM ed U.S. LECCE, esibendo il biglietto della partita Lecce-Brescia in programma domani alle ore 21 allo stadio Ettore Giardiniero – Via del Mare di Lecce, si avrà diritto all’ingresso ad Esteticamente in Fiera al costo di 3 euro invece di 7.

Tutti i dettagli su www.esteticamenteinfiera.it.

Esteticamente in Fiera sostiene le associazioni SAVE THE CHILDREN e CUORE AMICO con l’intenzione di regalare un sorriso ed un contributo a chi ne ha bisogno.


Programma GIORNALIERO ESTETICAMENTE IN FIERA 2019

 

Congressi e Seminari

AREA PALCO

Sabato 27 aprile 2019

11:00 “dry manicure” a cura di Michela Parascandolo Master Sa bellesa

12:00 Tricholos presenta “trapianto capelli e tecnica del Prp” in collaborazione con la Dott.ssa Giulia Fianchini specialista in chirurgia testa-collo

16.00 “Etica in Estetica” a cura di Dott. Maurizio Corsano e Dott.ssa Alessandra Zilli (Fill med by filorga)

16:45 Gli Interventi più richiesti di medicina e chirurgia estetica Professor Lorenzetti (mastoplastica, addominoplastica, liposuzione, filler)

17:30 inaugurazione ufficiale con taglio del nastro alla presenza di ospiti e rappresentanti istituzionali

18:00 Maison esthetique Academy seminario di needling

Domenica 28 Aprile 2019

11:00 Maison Esthetique Academy seminario di trucco permanente

12.00 Anna Chiriatti make up show

13.00 Antonio Cerrone tecniche di massaggio

16.30 Show Framesi Live on stage “Antonio Tufano Hair Stylist”

17.30 Tricholos “Affrontare i problemi dei capelli nel 2019” tecniche tradizionali ed innovative

18:30 Dimostrazione nuove forme nails Elena Calzavara Master Sabellesa

Lunedì 29 Aprile 2019

11:00 Make up show a cura di Laura Mecchi Mua Pivoine

12:00 Tricholos “Tricopigmentazione” dimostrazione fotografica prima e dopo

12:30 Federico Fashion Style Il Salone delle Meraviglie live’ Show

15:30 Show Framesi Live on stage “Stilista Cristiano Leuzzi”

16:30 Federico Fashion Style Il Salone delle Meraviglie live’ Show

Programma GARE

Sabato 27 aprile 2019

Ore 10.30 – Convocazione di tutti i concorrenti e registrazione nella zona dedicata alle gare, compilazione liberatorie di modelle ed artisti

Ore 11.15 – Briefing con concorrenti in postazione per inizio GARA GEL FRENCH STRUTTURALE

Ore 11.30 – Inizio Gara French Gel strutturale (180min)

Ore 13.00 – Fine gara French Gel Strutturale

Ore 13.30 – Briefing con concorrenti in postazione per inizio gara Glamour Soak Off (60min)

Ore 14.30 – Fine Glamour Soak Off

Ore 14.45 – Briefing con correnti in postazione per Gara Nail Art

Ore 15.00 – Inizio Gara Nail Art (90min)

Ore 15.30 – Inizio Gare Trucco Permanente

Ore 16.30 – Fine Gara Nail Art
Ore 17.00 – Fine Gare Trucco Permanente

Ore 17.30 – Premiazione gare Nails

Ore 17.45 – Premiazione Gare Trucco Permanente

Domenica 28 Aprile 2019

Ore 10.30 – Convocazione e ritrovo in zona competizioni, compilazione liberatorie di concorrenti e modelle.

Ore 11.15 – Briefing iniziale in postazione con concorrenti per competizione Trucco Sposa

Ore 11.30 – Inizio della competizione di Make-up Trucco Correttivo (60min)

Ore 12.30 – Fine

Ore 12.45 – Briefing in postazione con concorrenti competizione Trucco Sera

Ore 13.00 – Inizio gara Trucco Sera (90 min)

Ore 14.30 – Fine
Ore 15.15 – Briefing in postazione con concorrenti per competizione Trucco Sposa

Ore 15.30 – Inizio competizione Trucco Sposa (90 min)

Ore 17.00 – Termine della competizione e valutazione della giuria.

Ore 17.30 – Premiazione

Lunedì 29 Aprile 2019

Ore 10.30 – Convocazione di tutti i concorrenti e registrazione nella zona dedicata alla gare, compilazione liberatorie di modelle ed artisti

Ore 11.00 – Briefing con concorrenti in postazione per inizio GARA acconciatura sposa

Ore 11.15 – Inizio Gara Sposa (35min)

Ore 11.50 – Fine Gara Sposa

Ore 12.15 – Briefing con concorrenti in postazione per inzio gara Taglio e piega old school

Ore 12.30 – Inizio gara Taglio e piega old school (40 min)

Ore 13.10 – Fine gara Taglio e piega old school
Ore 13.30 – Premiazioni.

Ore 15.00 – Inizio gara Spa Massage

Ore 15.30 – Fine gara Spa Massage

Ore 16.00 – Premiazione Spa Massage

BRINDISI-“Europa e l’ Europa che verrà”

Incontro Convegno Fdi

Interviste